Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facoltà di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attività di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sarò lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilità, infertilità e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

giovanni

Gentilissimo Dottore sono 7 giorni che la mia ragazza ha iniziato a prendere la pillola kipling; prima di assumere la pillola di solito il ciclo durava 5 giorni, sia ieri che oggi ( sesto e settimo giorno) però ha avuto delle piccole perdite con macchie marroncine é normale? Quando dovrebbe fermarsi definitivamente queste piccole perdite? Grazie della sua Gentile attenzione

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissimo

il fenomeno che sta avendo la sua ragazza si chiama spotting ed è frequentissimo durante i primi mesi di trattamento con la pillola. Il potere anticoncezionale è conservato e il fenomeno in genere scompare senza fare alcuna terapia. E‘ l‘organismo che si sta "abituando" alla pillola.

Quindi tranquilli e continuate la terapia. Certo se il fenomeno fosse molto fastidioso si può dare una piccola terapia di supporto per arginare il problema.

A presto e saluti

Invia una domanda