Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facoltà di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attività di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sarò lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilità, infertilità e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

sissi

Ho 24 anni ed assumo la pillola yasmin da diversi anni, mi mancano ancora 7 pillole per finire il blister e sono 4 gg che ho continue perdite di sangue chiaro.a volte di pi๠a volte di meno é una sorta di mini−ciclo! ho anche dolori addominali e gonfiore proprio come quando ho il ciclo. Mi era capitato in passato di avere perdite di sangue scuro quando l‘assumevo in modo irregolare o ne dimenticavo una ma era una cosa passeggera! adesso invece sono costretta a mettere l‘assorbente, e non ho dimenticato nessuna pillola! é possibile la comparsa del ciclo prima della fine del blister? non ho bruciori non ho pruriti..non ho strane perdite di altra natura.non ho difficoltà  a urinare..non ho rapporti .ho solo i classici dolori del mestruo come é possibile? Grazie mille

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissima,
spesso ho spiegato in questa rubriga che le pillola a basso dosaggio possono dare questi disturbi che mi descrive. In genere passano da sole senza l‘ausilio di una terapia ma se il problema dovesse persistere in maniera evidente, si può prendere in considerazione l‘eventualità di cambiare tipologia di pillola (ovviamente sempre sotto controllo medico).
La saluto cordialmente

Invia una domanda