Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facoltà di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attività di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sarò lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilità, infertilità e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

erika

Salve dottore.. ho 19anni, prendo ormai da quasi due anni la pilola securgin… dopo i 7 giorni di pausa ho riinizato ad assumere la pillola… dopo una settimana, quindi praticamente a metà  blister, ho avuto delle perdite che durano ormai qualche giorno… quale potrebbe essere il problema??la ringrazio cordiali saluti

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissima

spesso queste perdite che mi descrive non hanno nessun fignificato negativo ma sono la causa di un problema di assorbimento della pillola stessa. In questi casi se gli esami sono normali e non ci sono altri problemi, si consiglia di aspettare il ciclo successive e si ripresentano questi disturbi va cambiato il clima ormonale della pillola.

Ma tutto questo non le creerà nessun problema stia tranquilla.

 

a presto

Invia una domanda